작성자
담당자
[작성일 : 2021-01-13 03:08:35 ]  
제 목
'스프링클러 헤드의 설치 제외'
Q. 스프링클러 화재안전기준 제15조 헤드의 설치제외 기준상 '8. 펌프실/물탱크실 엘리베이터 권상기실 그 밖의 이와 비슷한 장소'라는 부분이 있습니다.

전층 스프링클러 대상인 건축물에서 펌프 및 냉동기, 열교환기등이 설치되는 기계실 내부에 별도의 실을 구획하지 아니하고 물탱크가 설치되는 경우 기계실 내부에 스프링클러를 설치할때 물탱크의 직상부에 헤드 설치제외가 가능한지 질의 드립니다.

또한 물탱크실로 물탱크만을 위한 실을 구획하였을 때 제외가 되는것인지 아니면 물탱크는 화재의 위험이 없다고 보아 물탱크가 설치된 주변, 직상부도 제외가 가능한지요?

A. 귀하의 질의사항에 대해 검토한 의견은 다음과 같습니다.

귀하의 민원내용은 "스프링클러 헤드의 설치 제외"에 대한 것으로 이해됩니다.

-<스프링클러설비의 화재안전기준(NFSC 103)>제15조 헤드의 설치제외 장소에 기계실은 규정되어 있지 않아 설치제외 장소에 해당 되지 않으며, 물탱크실로 구획한 경우는 제외 대상에 해당됩니다.

-질의와 같이 기계실에 별도 구획하지 않고 물탱크를 설치하는 경우 물탱크 자체의 화재발생의 우려는 적으나, 기계실 화재 시 물탱크에 화재영향이 없다고 보기 어려울 것으로 물탱크 상부에 헤드를 설치해야 할 것으로 해석됩니다.